跳到主要內容區塊

更早競賽

明技術學院 電機系107學年度 得獎紀錄

 

活動日期

活動名稱

競賽項目

獲獎名次

學制

年級

姓名

活動主辦單位

2018/5/26

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽B10機器人十萬火急-大專院校組-不分組

1

四技

林冠錡、張軒豪、丘少均

中國工業職業教育學會

2018/5/26

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽B05機器人來算數-大專院校組-不分組

1

四技

張子謙、林柏維、賴靖韜、顏子岱

中國工業職業教育學會

2018/5/26

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽B10機器人十萬火急-大專院校組-不分組

第2

五專、四技

五、三

丁柏皓、梁  皓、陳文鴻、吳孟璇

中國工業職業教育學會

2018/5/26

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽B05機器人來算數-大專院校組-不分組

第2

四技

張淯家、林祐陞、賴重光、黃暐翔

中國工業職業教育學會

2018/5/26

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽大專院校組A06輪型機器人最速

第3

四技

張文紘、陳柏豪、蔡昌儒

中國工業職業教育學會

2018/5/26

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽B05機器人來算數-大專院校組-不分組

第3

四技

吳孟哲、周敬恒

中國工業職業教育學會

2018/5/26

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽B01自走車避障-大專院校組-C

佳作

五專、四技

五、三

孫鵬洋、林崇文、蔡杰錡、孫啟華

中國工業職業教育學會

2018/5/26

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽B05機器人來算數-大專院校組-不分組

佳作

四技

郭宇展、周家禾、王聖智、勞泰翔

中國工業職業教育學會

2018/5/26

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽B10機器人十萬火急-大專院校組-不分組

佳作

四技

張宇翔、蔡偉倫、李春霖、謝家穎

中國工業職業教育學會

2018/5/26

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽B05機器人來算數-大專院校組-不分組

佳作

四技

蔡奕帆、陳宥嘉、洪資閔

中國工業職業教育學會

2018/5/26

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2017亞洲智慧型機器人大賽B10機器人十萬火急-大專院校組-不分組

佳作

四技

張耀圻、黃智麟、林志龍、李佳忞

中國工業職業教育學會

2018/6/2

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽-大專組C-機器螞蟻賽跑-螞蟻4號隊

第1

五專

吳東憑、陳岳良、洪鈺鈞

中國工業職業教育學會

2018/6/2

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽-大專院校組C組自走車撞球-泥沼蟹

第1

五專

陳勇祥、吳明勳、蕭惇祐、蔡明樺

中國工業職業教育學會

2018/6/2

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽-大專院校組C組自走車撞球-女兒隊

第2

五專

吳修喆、王勝彥、簡柏元、廖書涵

中國工業職業教育學會

2018/6/2

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽-大專院校組C組自走車撞球-兒子隊

第3

五專

簡柏元、辛浩暐、陳皇霖、吳修喆

中國工業職業教育學會

2018/6/2

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽-大專院校組C組自走車撞球-馬鈴薯1號隊

第4

五專

蔡琮沅、魏紹恩、周融形、蕭建蒝

中國工業職業教育學會

2018/6/2

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽-大專院校組C組自走車撞球-馬鈴薯2號隊

第5

五專

謝峻宇、李維忠、蔡琮沅、蕭建蒝

中國工業職業教育學會

2018/6/2

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽-大專院校組C組自走車撞球-Boost XN

佳作

五專

鄭景懷、林冠廷、周冠融、紹  龍

中國工業職業教育學會

2018/6/2

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽-大專院校組C組自走車撞球-OREO CAR

佳作

五專

陳俊銘、尹晨睿、林曄昌、江侑翰

中國工業職業教育學會

2018/6/2

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽-大專院校組C組自走車撞球-PRO Picking cotton

佳作

五專

龔竑璋、陳彥儒、李承諺、周翔榆

中國工業職業教育學會

2018/6/2

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽-大專院校組C組自走車撞球-two plus two is four

佳作

五專

林子裕、張雲翔、洪意翔、郭哲剛

中國工業職業教育學會

2018/6/2

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽-大專組C-機器螞蟻賽跑-螞蟻5號隊

第2

五專

翟禹翔、藍晧恩、黃政灝

中國工業職業教育學會

2018/6/2

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽-大專組C-機器螞蟻賽跑-螞蟻3號隊

佳作

五專

林佳緯、陳彥霖、王勝彥

中國工業職業教育學會

2018/6/2

2018年亞洲智慧型機器人大賽

2018亞洲智慧型機器人大賽-大專組C-機器螞蟻賽跑-螞蟻6號隊

佳作

五專

五、四

黃岳暐、林佳緯、陳彥霖、王勝彥

中國工業職業教育學會

2018/10/28

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組C07輪型機器人最速挑戰項目不分組

佳作

四技

楊謹鴻、孫爾威、劉柏宏、潘俊傑

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/10/28

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組C07輪型機器人最速挑戰項目不分組

佳作

四技

陳柏豪、李紹瑋、林保宏、蔡昌儒

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/10/28

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組C07輪型機器人最速挑戰項目不分組

佳作

四技

三、一

洪伃慧、吳柏叡、莊宇沛

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/10/28

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組C09機器人即刻救援項目不分組

佳作

四技

黎文弸、阮文越、黃文福、農文慶

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/10/28

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組C09機器人即刻救援項目不分組

佳作

四技

武忠孝、阮登大、黎玉海、盧明鉀

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/10/28

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組C09機器人即刻救援項目不分組

佳作

四技

潘功勝、武佐決、張公明、阮明戰

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/10/28

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組C02機器螞蟻賽跑項目B

第一名

四技、五專

三、五

翟禹翔、吳東憑、林佳緯、王勝彥

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/10/28

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組C02機器螞蟻賽跑項目B

第二名

四技

藍晧恩、黃政灝、陳彥霖、黃岳暐

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/10/28

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組C02機器螞蟻賽跑項目B

佳作

四技

陳岳良、吳東憑、翟禹翔

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/10/28

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組C02機器螞蟻賽跑項目B

佳作

四技、五專

三、五

林佳緯、藍晧恩、王勝彥、黃岳暐

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/10/28

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組C02機器螞蟻賽跑項目B

佳作

四技

黃政灝、陳彥霖、陳岳良、洪鈺鈞

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/10/28

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組C05自走車過三關項目C

第一名

五專

蔡琮沅、蕭建蒝、張鈞皓、周融形

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/10/28

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組C05自走車過三關項目C

第二名

五專

廖書涵、王勝彥、吳修喆、陳皇霖

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/10/28

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組C05自走車過三關項目C

第三名

五專

辛浩暐、王勝彥、簡柏元、吳修喆

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/10/28

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組C05自走車過三關項目C

佳作

四技

吳東憑、翟禹翔、陳岳良、洪鈺鈞

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/12/22

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組-A06機器人十萬火急

佳作

四技

郭羽展、王聖智、吳孟哲、周家禾

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/12/22

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組-A06機器人十萬火急

佳作

四技

賴重光、張誌顯、吳威廷

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/12/22

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組-A06機器人十萬火急

佳作

四技

吳孟璇、李權洋、黃虹齡、謝家穎

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/12/22

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組-A06機器人十萬火急

佳作

四技

宋耀宗、陳敬宇、曾啟明、邱智韋

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/12/22

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組-A06機器人十萬火急

第二名

四技

孫啟華、蔡羽竣、林玄宇、林宥樺

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

2018/12/22

2018年亞洲機器人運動競技大賽

2018亞洲智慧型機器人運動競技大賽大專院校組-A06機器人十萬火急

第一名

四技

林祐陞、黃暐翔、林昰佑、林煜祥

中國工業職業教育學會、台灣創新自造者學會

 

明技術學院 電機系106學年度 得獎紀錄

作品名稱(或隊名) 比賽名稱 得獎獎別 指導老師 參與隊員  主辦單位

106/1

螞蟻五號

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-大專院校組C組E02機器螞蟻賽跑

第一名

林浤偉、鄭治中

翟禹翔、陳岳良、黃岳暐、丁文博

中國工業職業教育學會、勤益科技大學2017.12.16

106/1

螞蟻四號

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-大專院校組C組E02機器螞蟻賽跑

佳作

林浤偉、鄭治中

吳東憑、陳岳良、洪鈺鈞、黃政灝

中國工業職業教育學會、勤益科技大學2017.12.16

106/1

螞蟻三號

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-大專院校組C組E02機器螞蟻賽跑

佳作

林浤偉、鄭治中

秦宏銓、陳彥霖、王勝彥、

中國工業職業教育學會、勤益科技大學2017.12.16

106/1

螞蟻一號

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-大專院校組C組E02機器螞蟻賽跑

第二名

林浤偉、鄭治中

吳東憑、陳岳良、洪鈺鈞、翟禹翔

中國工業職業教育學會、勤益科技大學2017.12.16

106/1

黎明霜淇淋

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-大專院校組C組E06自走車過三關

第一名

林浤偉、鄭治中

黃岳暐、藍晧恩、丁文博、黃政灝

中國工業職業教育學會、勤益科技大學2017.12.16

106/1

黎明冰炫風

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-大專院校組C組E06自走車過三關

佳作

林浤偉、鄭治中

吳東憑、陳岳良、洪鈺鈞、翟禹翔

中國工業職業教育學會、勤益科技大學2017.12.16

106/1

超爽DER~

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-大專院校組不分組E08 mBot 方程式

佳作

姜義德、張世鈺

洪伃慧、梁皓、林佳緯、丁柏皓

中國工業職業教育學會、勤益科技大學2017.12.16

106/1

帥這個字跟了我一輩子

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-大專院校組A組E09輪型機器人大挪移

佳作

朱仁貴、姜義德

陳文鴻、丁柏皓、吳柏彥、劉偉傑

中國工業職業教育學會、勤益科技大學2017.12.16

106/1

超爽DER~

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-大專院校組不分組E10 mBot 即刻救援

第二名

姜義德、張世鈺

洪伃慧、梁皓、林佳緯、丁柏皓

中國工業職業教育學會、勤益科技大學2017.12.16

106/1

E10 mBot 即刻救援

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-大專院校組不分組E10 mBot 即刻救援

佳作

李文德、姜義德

蔡奕帆、蘇偉鳴、洪資閔、

中國工業職業教育學會、勤益科技大學2017.12.16

106/1

即救BOT

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-大專院校組不分組E10 mBot 即刻救援

第一名

姜義德

郭羽展、周家禾、張耀圻、張淯家

中國工業職業教育學會、勤益科技大學2017.12.16

106/1

黎明冰炫風

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-F01自走車撞球大專組C組

第一名

林浤偉、鄭治中

吳東憑、陳岳良、洪鈺鈞、翟禹翔

中國工業職業教育學會、明新科技大學2017.12.23

106/1

GOD CAR2

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-F01自走車撞球大專組C組

佳作

林浤偉、陳宏良

陳俊銘、林曄昌、江侑翰、尹晨睿

中國工業職業教育學會、明新科技大學2017.12.23

106/1

不吃牛

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-F01自走車撞球大專組C組

佳作

林浤偉、鄭治中

辛浩暐、陳皇霖、簡柏元、廖書涵

中國工業職業教育學會、明新科技大學2017.12.23

106/1

黎明漂浮

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-F01自走車撞球大專組C組

佳作

林浤偉、鄭治中

秦宏銓、陳彥霖、王勝彥、

中國工業職業教育學會、明新科技大學2017.12.23

106/1

自走車撞球 EX

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-F01自走車撞球大專組C組

佳作

林浤偉

翁千祐、邵龍、鄭景懷、林冠廷

中國工業職業教育學會、明新科技大學2017.12.23

106/1

火星計畫

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-F03手臂車搬罐頭大專組

第一名

姜義德、朱仁貴

孫啟華、張子謙、蔡杰亦、林柏維

中國工業職業教育學會、明新科技大學2017.12.23

106/1

吾劍揮

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-F03手臂車搬罐頭大專組

第二名

姜義德

李宗龍、吳建輝、陳韋佑、李彥儒

中國工業職業教育學會、明新科技大學2017.12.23

106/1

陳廷偉

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-F03手臂車搬罐頭大專組

佳作

姜義德

徐振中、李宗訓、林伯勳、陳廷偉

中國工業職業教育學會、明新科技大學2017.12.23

106/1

鍾皓宇

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-F03手臂車搬罐頭大專組

佳作

姜義德

施秉濠、鐘皓宇、吳昭翰、黃聖旻

中國工業職業教育學會、明新科技大學2017.12.23

106/1

三甲循跡

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-F09mbot循跡大專組

第一名

姜義德

郭羽展、周家禾、張耀圻、

中國工業職業教育學會、明新科技大學2017.12.23

106/1

超爽DER~~

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-F09mbot循跡大專組

第二名

姜義德、張世鈺

洪伃慧、梁皓、蔡弈帆、

中國工業職業教育學會、明新科技大學2017.12.23

106/1

拖鞋該抽槍阿

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-F10輪型機器人搬運賽大專組A組

佳作

朱仁貴、姜義德

鄭文彥、林玨騰、謝沁霖、林辰育

中國工業職業教育學會、明新科技大學2017.12.23

106/1

帥這個字跟了我一輩子

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-F10輪型機器人搬運賽大專組A組

佳作

朱仁貴、姜義德

陳文鴻、丁柏皓、吳柏彥、劉偉傑

中國工業職業教育學會、明新科技大學2017.12.23

106/1

黎明STAR

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-F11機器人走八卦比賽大專組

第一名

姜義德

吳孟璇、、、

中國工業職業教育學會、明新科技大學2017.12.23

106/1

黎明之星

2017亞洲智慧型機器人運動競技大賽-F11機器人走八卦比賽大專組

第二名

姜義德

蕭凱文、吳孟璇、蔡瑋倫、張宇翔

中國工業職業教育學會、明新科技大學2017.12.23

 

明技術學院 電機系105學年度 得獎紀錄

作品名稱(或隊名) 比賽名稱 得獎獎別 指導老師 參與隊員  主辦單位

105/2

機器人走八卦
2017年亞洲盃機器人運動競技大賽
第一名 姜義德、朱仁貴 洪伃慧,吳孟璇,梁浩,龔煒傑 師範大學
105/2 機器人走八卦 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德、朱仁貴 楊宗佑,潘俊賓,郭信宏 師範大學
105/2 機器人走八卦 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德、朱仁貴 郭信宏,潘俊賓 師範大學
105/2 機器人競速 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 第三名 姜義德,張世鈺 洪伃慧,林佳緯,梁浩,龔煒傑 師範大學
105/2 機器人競速 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,張世鈺 石億晨,任閔揚,吳興揚,李海翔 師範大學
105/2 機器人競速 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,張世鈺 馬冠宇,蘇煥智,李海翔,洪邵成 師範大學
105/2 機器人避障 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,朱仁貴 孫鵬洋,曾允辰,林崇文,趙齊安 師範大學
105/2 mBot 大挪移 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,朱仁貴 陳文鴻,丁柏皓,鄭文彥,吳柏彥 師範大學
105/2 創意機器人循跡 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,張世鈺 洪伃慧,塗智為,莊馥誠,李豐聿 師範大學
105/2 mBot 方程式比賽 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名 姜義德,張世鈺 洪伃慧 修平科技大學
105/2 mBot 方程式比賽 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,張世鈺 石億晨,任閔揚,吳興揚,李海翔 修平科技大學
105/2 mBot 方程式比賽 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,張世鈺 馬冠宇,蘇煥智,李海翔,洪邵成 修平科技大學
105/2 mBot大挪移 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,朱仁貴 丁柏皓,吳柏彥,劉偉傑 修平科技大學
105/2 mBot競速賽 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 第二名 姜義德,張世鈺 楊宗佑,潘俊賓,郭信宏 台北海洋技術學院
105/2 mBot競速賽 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,張世鈺 潘俊賓,郭信宏 台北海洋技術學院
105/2 mBot競速賽 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,張世鈺 楊博勝,李宗訓,古欣哲,陳文龍 台北海洋技術學院
105/2 手臂車夾罐頭 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名 姜義德,朱仁貴 吳孟璇,楊宗佑,潘俊賓,郭信宏 逢甲大學
105/2 手臂車夾罐頭 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 第二名 姜義德,朱仁貴 董昶志,趙威豪,楊偉彥 逢甲大學
105/2 手臂車夾罐頭 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,朱仁貴 李宗龍,施秉濠,黃聖旻,李彥儒 逢甲大學
105/2 mBot 競速 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名 姜義德,張世鈺 洪伃慧 梁皓 林家瑋 徐振中 逢甲大學
105/2 mBot 競速 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,張世鈺 王凌宇,楊宗佑,潘俊賓,郭信宏 逢甲大學
105/2 十萬火急比賽 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名 姜義德,朱仁貴 吳孟璇,楊宗佑,潘俊賓,郭信宏 逢甲大學
105/2 十萬火急比賽 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 第二名 姜義德,朱仁貴 吳孟璇,楊宗佑,潘俊賓,郭信宏 逢甲大學
105/2 十萬火急比賽 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,朱仁貴 潘俊賓,郭信宏,楊宗佑 逢甲大學
105/2 創意循跡 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,張世鈺 劉偉傑 ,游承翰 ,洪伃慧 ,丁文博 逢甲大學
105/2 創意循跡 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,張世鈺 梁皓,丁柏皓, 陳詣展, 楊家維 逢甲大學
105/2 手臂車大挪移 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名 姜義德,朱仁貴 吳孟璇,楊宗佑,潘俊賓,郭信宏 崑山科技大學
105/2 手臂車大挪移 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 第二名 姜義德,朱仁貴 吳國銓,蔡文凯,林煒傑,張鈞博 崑山科技大學
105/2 手臂車大挪移 2017年亞洲盃機器人運動競技大賽 佳作 姜義德,朱仁貴 李宗龍,施秉濠,黃聖旻,李彥儒 崑山科技大學

 

明技術學院 電機系104學年度 得獎紀錄

作品名稱(或隊名) 比賽名稱 得獎獎別 指導老師 參與隊員 主辦單位

104/2

自走車負重致遠 2016年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名

林浤偉 、朱仁貴

褚承鑫 、吳宗霖、鄭亦忠、詹愷毅  
104/2 機器螞蟻賽跑 2016年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名 林浤偉、鄭治中 陳文學  
104/2 手臂車搬寶特瓶 2016年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名 林浤偉、陳宏良 李宜哲、陳文學、黃金楠、蔡浚義  
104/2 自走車撞球 2016年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名 林浤偉、林建宏 鄭亦忠、吳宗霖、褚承鑫、詹愷毅  
104/2 自走車相撲 2016年亞洲盃機器人運動競技大賽 第二名 陳勵志、張勝男 蕭祥仁、吳俊德、陳培恩、李重慶  
104/2 手臂車搬寶特瓶 2016年亞洲盃機器人運動競技大賽 第二名 林浤偉、陳宏良 莊佳棋  
104/2 自走車撞球 2016年亞洲盃機器人運動競技大賽 第三名 劉慶福、朱仁貴 蔡琤祁、李柏誼、林子傑、洪帛辰  
104/2 自走車撞球 2016年亞洲盃機器人運動競技大賽 第三名 劉慶福、朱仁貴  蔡琤祁、李柏誼、林子傑、洪帛辰  
104/2 自走車撞球 2016年亞洲盃機器人運動競技大賽 第四名 廖寶華、簡靖陽 黃尉哲、楊博勝、顏承宇、許秉冨  
104/2 自走車撞球 2016年亞洲盃機器人運動競技大賽 第五名 劉慶福、陳家聲 李欣祐、林群峰、陳柏賓、李彥彤  

 

明技術學院 電機系103學年度 得獎紀錄

作品名稱(或隊名) 比賽名稱 得獎獎別 指導老師 參與隊員 主辦單位

103/2

自走車負重致遠   第一名

林浤偉 、朱仁貴

褚承鑫 、吳宗霖、鄭亦忠、詹愷毅  
103/2 機器螞蟻賽跑 2015年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名 林浤偉、鄭治中 陳文學  
103/2 手臂車搬寶特瓶 2015年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名 林浤偉、陳宏良 李宜哲、陳文學、黃金楠、蔡浚義  
103/2 自走車撞球 2015年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名 林浤偉、林建宏 鄭亦忠、吳宗霖、褚承鑫、詹愷毅  
103/2 自走車相撲 2015年亞洲盃機器人運動競技大賽 第二名 陳勵志、張勝男 蕭祥仁、吳俊德、陳培恩、李重慶  
103/2 手臂車搬寶特瓶 2015年亞洲盃機器人運動競技大賽 第二名 林浤偉、陳宏良 莊佳棋  
103/2 自走車撞球 2015年亞洲盃機器人運動競技大賽 第三名 劉慶福、朱仁貴 蔡琤祁、李柏誼、林子傑、洪帛辰  
103/2 自走車撞球 2015年亞洲盃機器人運動競技大賽 第三名 劉慶福、朱仁貴  蔡琤祁、李柏誼、林子傑、洪帛辰  
103/2 自走車撞球 2015年亞洲盃機器人運動競技大賽 第四名 廖寶華、簡靖陽 黃尉哲、楊博勝、顏承宇、許秉冨  
103/2 自走車撞球 2015年亞洲盃機器人運動競技大賽 第五名 劉慶福、陳家聲 李欣祐、林群峰、陳柏賓、李彥彤  

明技術學院 電機系102學年度 得獎紀錄

作品名稱(或隊名) 比賽名稱 得獎獎別 指導老師 參與隊員 主辦單位
102.2 自走車負重致遠 2014年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名

林浤偉 、朱仁貴

褚承鑫 、吳宗霖、鄭亦忠、詹愷毅  
102.2 機器螞蟻賽跑 2014年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名 林浤偉、鄭治中 陳文學  
102.2 手臂車搬寶特瓶 2014年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名 林浤偉、陳宏良 李宜哲、陳文學、黃金楠、蔡浚義  
102.2 自走車撞球 2014年亞洲盃機器人運動競技大賽 第一名 林浤偉、林建宏 鄭亦忠、吳宗霖、褚承鑫、詹愷毅  
102.2 自走車相撲 2014年亞洲盃機器人運動競技大賽 第二名 陳勵志、張勝男 蕭祥仁、吳俊德、陳培恩、李重慶  
102.2 手臂車搬寶特瓶 2014年亞洲盃機器人運動競技大賽 第二名 林浤偉、陳宏良 莊佳棋  
102.2 自走車撞球 2014年亞洲盃機器人運動競技大賽 第三名 劉慶福、朱仁貴 蔡琤祁、李柏誼、林子傑、洪帛辰  
102.2 自走車撞球 2014年亞洲盃機器人運動競技大賽 第三名 劉慶福、朱仁貴  蔡琤祁、李柏誼、林子傑、洪帛辰  
102.2 自走車撞球 2014年亞洲盃機器人運動競技大賽 第四名 廖寶華、簡靖陽 黃尉哲、楊博勝、顏承宇、許秉冨  
102.2 自走車撞球 2014年亞洲盃機器人運動競技大賽 第五名 劉慶福、陳家聲 李欣祐、林群峰、陳柏賓、李彥彤  

 

明技術學院 電機系101學年度 得獎紀錄


作品名稱(或隊名) 比賽名稱 得獎獎別 指導老師 參與隊員 主辦單位
101.2   2013年全國智慧型機器人大賽 團體冠軍   電機系與電資學士班團隊 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 機器螞蟻賽跑-Only You 2013年全國智慧型機器人大賽 第一名 林浤偉 余嗣英 吳宗霖、鄭亦忠 陳宥凱、陳冠銘 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 機器螞蟻賽跑-Temple Run 3 2013年全國智慧型機器人大賽 第二名 林浤偉 陳宏良 黃瑋竣、廖家宏 陳冠銘、陳旻謙 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 機器螞蟻賽跑-愷毅出來面對 2013年全國智慧型機器人大賽 佳作 林浤偉 鄭治中 褚承鑫、詹愷毅 吳宗霖、鄭亦忠 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車撞球-亦忠怎麼又是你 2013年全國智慧型機器人大賽 第一名 林浤偉 余嗣英 鄭亦忠、詹愷毅 吳宗霖、褚承鑫 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車撞球-野獸三分砲 2013年全國智慧型機器人大賽 第二名 林浤偉 林建宏 陳培恩、周鼎超 呂彥宏、林志傑 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車撞球-零式 2013年全國智慧型機器人大賽 第四名 余嗣英 鄭治中 莊佳棋、劉恩佑 林冠廷、劉建宏 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車撞球-浩瀚無敵AFFI 2013年全國智慧型機器人大賽 第五名 李作雄 李德和 徐沅鈺、翁浩哲 黃琮祐、李鳳哲 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車撞球-老漢推車 2013年全國智慧型機器人大賽 佳作 李作雄 李德和 劉暐君、江孟書 吳哲瑋、王品翰 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車撞球-喔~土豆 2013年全國智慧型機器人大賽 佳作 李作雄 陳家聲 吳昭賢、陳柏宇 林智信、吳家豪 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車撞球-kiyomi 2013年全國智慧型機器人大賽 佳作 朱仁貴 簡靖陽 黃文牽、林祐霆 楊維凱、李世銘 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車撞球-用蓮花指摺紙蓮花 2013年全國智慧型機器人大賽 佳作 鄭治中 余嗣英 劉彥辰、陳彥儒 曾進明、陳暐傑 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車撞球-青菜蘿波 2013年全國智慧型機器人大賽 佳作 朱仁貴 姜義德 李明憲、江俊杰 許嘉文、李國璽 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車負重致遠-承鑫出來共 2013年全國智慧型機器人大賽 第一名 林浤偉 余嗣英 褚承鑫、詹愷毅 吳宗霖、鄭亦忠 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車負重致遠-宗霖出來共 2013年全國智慧型機器人大賽 佳作 林浤偉 林建宏 吳宗霖、詹愷毅 褚承鑫、鄭亦忠 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車負重致遠-四平八穩 2013年全國智慧型機器人大賽 佳作 李文德 李德和 李光智、郭振宏 吳祥銘、李承軒 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車負重致遠-三陳一廖 2013年全國智慧型機器人大賽 佳作 朱仁貴 簡靖陽 陳暐翔、陳欽彥 陳宥凱、廖辰修 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 手臂車搬寶特瓶-玩具 2013年全國智慧型機器人大賽 第二名 林浤偉 鄭治中 莊上毅、吳泓信 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 手臂車搬寶特瓶-友情客串隊 2013年全國智慧型機器人大賽 第三名 林浤偉 陳宏良 陳培恩、周鼎超 呂彥宏、蔡秉樺 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車相撲-WOW 2013年全國智慧型機器人大賽 第一名 陳勵志 張勝男 蕭祥仁、陳俊吉 陳思瑋、吳俊德 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車相撲-躍動衝鋒 2013年全國智慧型機器人大賽 佳作 呂文祥 黃文禎 張峻旗、賴冠錡 曾一展、郭育良 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車相撲-大屁股 2013年全國智慧型機器人大賽 佳作 陳勵志 廖寶華 蔡協穎、陳世翔 黃銘輝、郭宏成 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車相撲-無敵鐵金剛 2013年全國智慧型機器人大賽 佳作 陳勵志 張勝男 陳培恩、林諺鴻 陳廷彰、林志傑 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車撞球- 2013年全國智慧型機器人大賽 佳作 陳勵志 廖寶華 周明華、徐偉豪 林祺雄、余彥志 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.2 自走車撞球- 2013年全國智慧型機器人大賽 佳作 余嗣英 鄭治中 鄭宇廷、江冠緯 姚昆宏、許志豪 台灣人形機器人協會 嘉南藥理科技大學(102.05.18)
101.1   101學年度台灣區機器人運動競技大賽 團體亞軍   電機系團隊  
101.1 自走車撞球-亦忠飄移 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 第一名 林浤偉 陳宏良 吳宗霖、鄭亦忠 褚承鑫、詹愷毅 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車撞球-我可能不會得名 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 第二名 陳宏良 張勝男 陳廷穎、吳泓信 林怡慶、陳楷鈞 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車撞球-侵諺大ㄟ 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 第三名 林浤偉 鄭治中 黃瑋竣、廖家宏 陳欽彥、陳暐翔 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車撞球-玻璃號 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 第四名 呂文祥 黃文禎 蔡俊義、曾俊偉 鄭凱鴻 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車撞球-熊熊號 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 第五名 林浤偉 陳宏良 陳文學、劉中洲 黃金楠、莊上毅 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車撞球-野 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 佳作 黃文禎 呂文祥 吳嘉瑋、蔡孟儒 陳星佑、江家? 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車撞球-撞撞你啦 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 佳作 陳宏良 林建宏 劉炳良、曾揚智 ?威廷、?威志 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車撞球-格 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 佳作 黃文禎 呂文祥 吳嘉瑋、蔡孟儒 陳楷鈞、林信秉 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車撞球-我不知道 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 佳作 余嗣英 張世鈺 陽立綱、王韋傑 陳亮傑、周世綸 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車撞球-斷 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 佳作 黃文禎 呂文祥 吳嘉瑋、蔡孟儒 周靖皓、林威宇 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車撞球-自走車撞球 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 佳作 李德和 林建宏 廖祥志、蔣佳明 陳柏玗、莊鐘皓 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車負重致遠-宗霖飄移 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 第一名 林浤偉 陳宏良 吳宗霖、鄭亦忠 褚承鑫、詹愷毅 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車負重致遠-瑋竣之帥 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 第四名 林浤偉 林建宏 黃瑋竣、陳暐翔 陳欽彥、陳宥凱 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車負重致遠-承鑫飄移 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 第五名 林浤偉 余嗣英 吳宗霖、鄭亦忠 褚承鑫、詹愷毅 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車負重致遠-『幸福』 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 佳作 林浤偉 陳宏良 李光智、郭振宏 李承軒、吳祥銘 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車負重致遠-走五圈很easy 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 佳作 陳勵志 廖寶華 楊竣羽、楊黃州 郭孝麒、徐韋正 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 自走車負重致遠-拾摳(台語) 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 佳作 陳勵志 廖寶華 林君憲、沈鳳科 陳志文、蕭聖諺 中國工業職業教育學會、勤益科技大學(101.12.22)
101.1 機器螞蟻賽跑-愷毅飄移 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 第一名 林浤偉 陳宏良 吳宗霖、鄭亦忠 褚承鑫、詹愷毅 中國工業職業教育學會、虎尾科技大學(101.12.16)
101.1 機器螞蟻賽跑-機器螞蟻跑得快 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 第二名 林浤偉 陳宏良 ?泓鈞、林川禮 林佳佑、吳意翔 中國工業職業教育學會、虎尾科技大學(101.12.16)
101.1 機器螞蟻賽跑-螞蟻快跑 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 佳作 林浤偉 林建宏 黃瑋竣、陳暐翔 陳欽彥、陳宥凱 中國工業職業教育學會、虎尾科技大學(101.12.16)
101.1 機器螞蟻賽跑-『永遠』 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 佳作 林浤偉 陳宏良 李光智、郭振宏 李承軒、吳祥銘 中國工業職業教育學會、虎尾科技大學(101.12.16)
101.1 自走車相撲-一定贏 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 第五名 余嗣英 鄭治中 孫健彰、陳彥同 黃曳樊、吳凱崴 中國工業職業教育學會、虎尾科技大學(101.12.16)
101.1 自走車相撲- random 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 佳作 李作雄 朱仁貴 郭思宏、張志宏 江佳翰、丁信誠 中國工業職業教育學會、虎尾科技大學(101.12.16)
101.1 自走車相撲-?狼狗 101學年度台灣區機器人運動競技大賽 佳作 呂文祥 黃文禎 陳聖嵐、梁健庭 李政新、吳人傑 中國工業職業教育學會、虎尾科技大學(101.12.16)


明技術學院 電機系100年得獎紀錄top


年度

作品名稱(或隊名)

比賽名稱

得獎獎別

指導老師

參與隊員

主辦單位

100.2
黎明技術學院 2012 全國智慧型機器人大賽
團體總冠軍
電機工程系 中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學 (101.5.26)

100.2

自走車撞球-來來來來……..來撞球

2012全國智慧型機器人大賽

第一名

林浤偉、
林建宏

吳宗霖、鄭亦忠、褚承鑫、詹愷毅

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車撞球-3A3B

2012全國智慧型機器人大賽

第二名

林建宏、
張世鈺

陳廷穎、劉炳良、梁光男、謝鎮揚

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車撞球-藍景天

2012全國智慧型機器人大賽

第三名

林浤偉、
朱仁貴

黃瑋竣、廖家宏、陳冠銘、莊凱堯

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車撞球-4S在游泳

2012全國智慧型機器人大賽

第四名

陳勵志、
張勝男

游凱翔、東建維、許瑋哲、賴昭榮

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車撞球-你呵呵我呵呵

2012全國智慧型機器人大賽

佳作

黃文禎、
呂文祥

陳楷鈞、林威宇、周靖皓、江家?

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車撞球-銓通車業

2012全國智慧型機器人大賽

佳作

鄭治中、
張世鈺

楊立綱、王韋傑、蔡浚義、周世倫

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車撞球-鑫森淼焱垚

2012全國智慧型機器人大賽

佳作

李作雄、
朱仁貴

廖健良、鍾志培、劉志豪、楊宗翰

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車負重致遠-養樂多

2012全國智慧型機器人大賽

第二名

林浤偉、
林建宏

莊上毅、李世銘、陳文學、林怡慶

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車負重致遠-我西大ㄎㄚˋ掐

2012全國智慧型機器人大賽

第三名

林浤偉、
林建宏

吳宗霖、鄭亦忠、褚承鑫、詹愷毅

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車負重致遠-拾摳(台語)

2012全國智慧型機器人大賽

佳作

陳勵志、
張勝男

林君憲、陳志文、傅培堯、吳奕學

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車負重致遠-唉呀~唉呀~有夠重

2012全國智慧型機器人大賽

佳作

呂文祥、
黃文禎

盧健明、莊季璋、張榮富、武均翰

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

手臂車搬寶特瓶-壓克力板

2012全國智慧型機器人大賽

第二名

林浤偉、
余嗣英

劉中洲、陳文學、林怡慶、黃金楠

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

手臂車搬寶特瓶-保麗龍

2012全國智慧型機器人大賽

佳作

林浤偉、
陳宏良

莊上毅、李宜哲、?威廷、?威志

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車相撲-小香鋪

2012全國智慧型機器人大賽

佳作

余嗣英、
鄭治中

李威慶、扶瑄瑀、黃啟賓、蔡育岱

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車相撲-相撲新手

2012全國智慧型機器人大賽

佳作

黃文禎、
呂文祥

張鈞奕、郭仰哲、邱偉誠、范嘉竣

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車相撲-匿名者

2012全國智慧型機器人大賽

佳作

鄭治中、
余嗣英

李冠志、黃偉豪、尤秉豪、許龍杰

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車相撲-電蟒

2012全國智慧型機器人大賽

佳作

鄭治中、
余嗣英

孫健彰、陳彥同、黃曳樊、邱偉嘉

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車相撲-粗心相撲

2012全國智慧型機器人大賽

佳作

劉慶福、
余嗣英

周曜丞、林聖庭、鄒俞圳、尤立暐

中國工業職業教育學會、嘉南藥理科技大學(101.5.26)

100.2

自走車競速-曾世佳

2012全國智慧型機器人大賽

第一名

林浤偉
陳宏良

曾世佳、游能煌
陳逢羱、陳冠年

中國工業職業教育學會、雲林科技大學(101.5.12)

100.2

機器狗賽跑-狗勾根本潮

2012全國智慧型機器人大賽

佳作

陳家聲
陳宏良

陳星佑、成育廷
吳茂宏、徐瑞鴻

中國工業職業教育學會、雲林科技大學(101.5.12)

100.2

機器螞蟻賽跑-昂高亞(台語 紅螞蟻)

2012全國智慧型機器人大賽

佳作

林浤偉
陳宏良

吳宗霖、鄭亦忠
褚承鑫、詹愷毅

中國工業職業教育學會、雲林科技大學(101.5.12)

100.2

機器螞蟻賽跑-紅景天

2012全國智慧型機器人大賽

佳作

林浤偉
鄭治中

莊上毅、李宜哲
陳文學、林怡慶

中國工業職業教育學會、雲林科技大學(101.5.12)

明技術學院 電機系99年得獎紀錄

年度

作品名稱
(隊名)

比賽名稱

得獎獎別

指導老師

參與隊員

主辦單位/比賽日期

100年

 

100學年度台灣區電腦化運動競技大賽

團體佳作
同心協力

 

 

國立勤益科技大學
東南科技大學
100.12.03,100.12.18

100年

 

100學年度台灣區電腦化運動競技大賽-手臂車搬罐頭

第二名

林浤偉
陳宏良

林怡慶、李宜哲、莊上毅、蔡孟儒

國立勤益科技大學
東南科技大學
100.12.03,100.12.18

100年

 

100學年度台灣區電腦化運動競技大賽-手臂車搬罐頭

佳作

林浤偉
余嗣英

劉中洲、黃金楠、吳嘉瑋、陳文學

國立勤益科技大學
東南科技大學
100.12.03,100.12.18

100年

 

100學年度台灣區電腦化運動競技大賽-手臂車搬罐頭

佳作

林浤偉
黃雲福

褚承鑫、李宜哲、莊上毅、吳政鴻

國立勤益科技大學
東南科技大學
100.12.03,100.12.18

100年

 

100學年度台灣區電腦化運動競技大賽-手臂車搬罐頭

佳作

林浤偉
鄭治中

黃文牽、余昌曄、楊維凱、許嘉文

國立勤益科技大學
東南科技大學
100.12.03,100.12.18

100年

 

100學年度台灣區電腦化運動競技大賽-自走車撞球

第四名

林浤偉
陳宏良

吳宗霖、鄭亦忠、陳欽彥、褚承鑫

國立勤益科技大學
東南科技大學
100.12.03,100.12.18

100年

 

100學年度台灣區電腦化運動競技大賽-自走車撞球

佳作

張世鈺
陳宏良

陳育賢、張志弘、林致遠、莊奇諺

國立勤益科技大學
東南科技大學
100.12.03,100.12.18

100年

 

100學年度台灣區電腦化運動競技大賽-自走車負重致遠

佳作

林浤偉
陳宏良

李世銘、廖家宏、陳欽彥、詹愷毅

國立勤益科技大學
東南科技大學
100.12.03,100.12.18

100年

 

100學年度台灣區電腦化運動競技大賽-自走車負重致遠

佳作

林浤偉
呂文祥

吳宗霖、鄭亦忠、褚承鑫、詹愷毅

國立勤益科技大學
東南科技大學
100.12.03,100.12.18

100年

 

100學年度台灣區電腦化運動競技大賽-自走車相撲

佳作

林浤偉
黃文禎

黃瑋竣、陳暐翔、廖家宏、吳宗霖

國立勤益科技大學
東南科技大學
100.12.03,100.12.18

100年

 

100學年度台灣區電腦化運動競技大賽-自走車相撲

佳作

黃文禎
呂文祥

林鈺軒、劉玹志、賴冠霖、羅暉評

國立勤益科技大學
東南科技大學
100.12.03,100.12.18

100年

 

100學年度台灣區電腦化運動競技大賽-自走車相撲

佳作

林浤偉
呂文祥

鄭亦忠、李宜哲、莊上毅、劉中洲

國立勤益科技大學
東南科技大學
100.12.03,100.12.18

100年

 

100學年度台灣區電腦化運動競技大賽-機器螞蟻賽跑

佳作

林浤偉
陳宏良

林鈺軒、劉守訓、林益璋

國立勤益科技大學
東南科技大學
100.12.03,100.12.18

100年 快跑螞蟻 2011年全國智慧機器人大賽- 機器螞蟻賽跑 第1名

林浤偉
余嗣英

邱中佑、張智皓、王圻偉、黃榮德

國立虎尾科技大學 100.5.29 教育部

100年 OHLINS 2011年全國智慧機器人大賽- 自走車撞球 第2名

黃雲福
余嗣英

卓詮諦、余遠呈、陳彥儒、林祐霆

國立虎尾科技大學100.5.29教育部

100年 給我得名 2011年全國智慧機器人大賽- 手臂車搬罐頭 第3名

林浤偉
黃雲福

黃文牽、余昌曄、李明憲、吳政鴻

國立虎尾科技大學100.5.29教育部

100年 黎明特攻隊 2011年全國智慧機器人大賽- 自走車撞球 第5名

黃雲福
林浤偉

黃瑋竣、陳暐傑、劉皇佑、施彥廷

國立虎尾科技大學100.5.29 教育部

100年 壹佰撞士 2011年全國智慧機器人大賽- 自走車撞球 第5名

黃雲福
林浤偉

陳暐翔、沈仕揚、鄭鈺弘、李國璽

國立虎尾科技大學100.5.29教育部

100年 極速 2011年全國智慧機器人大賽- 自走車競速 佳作

黃雲福
林浤偉

陳宥凱、張繼轅、莊凱堯、鍾任軒

國立虎尾科技大學100.5.29教育部

100年 下一隊 2011年全國智慧機器人大賽- 自走車負重致遠 佳作

廖寶華
陳勵志

廖哲葦、許志誠、吳亞倫、郭建鑫

國立虎尾科技大學100.5.29 教育部

100年 亞凱雄 2011年全國智慧機器人大賽- 自走車競速 佳作

林浤偉
鄭治中

李威德、林益璋、劉守訓、李冠賢

國立虎尾科技大學100.5.29教育部

99年

草泥馬 2010年台灣區電腦化運動競技大賽-自走車撞球 第一名 李文德
陳宏良
林韋辰、彭德鎧、張智凱、林世偉 中國工業職業教育學會99.12.11
99年 撞球台 2010年台灣區電腦化運動競技大賽-自走車撞球 第六名 林浤偉
陳宏良
邱中佑、張智皓、黃泓鈞、董翔宇 中國工業職業教育學會99.12.11
99年 長文車隊油門到底 2010年台灣區電腦化運動競技大賽-自走車撞球 佳作 林浤偉
張勝男
曾冠諭、林谷憲、顏聖哲、陳長文 中國工業職業教育學會99.12.11
99年 我要載十個! 2010年台灣區電腦化運動競技大賽-自走車負重致遠 第四名 林浤偉
陳勵志
黃榮德、李偉豪、陳俊傑、林川禮 中國工業職業教育學會99.12.11
99年 褲襠裡的蟒蛇 2010年台灣區電腦化運動競技大賽-機器螞蟻賽跑 佳作 林浤偉
余嗣英
鄭凱元、黃義智、楊士峰、郭冠廷 中國工業職業教育學會99.12.11
99年 快跑螞蟻 2010年台灣區電腦化運動競技大賽-機器螞蟻賽跑 佳作 林浤偉
余嗣英
邱中佑、張智皓、王圻瑋 中國工業職業教育學會99.12.11
99年 夾夾夾夾夾夾夾罐頭 2010年台灣區電腦化運動競技大賽-手臂車搬罐頭 佳作 林浤偉
余嗣英
董翔宇、蘇群、劉家甫、范姜鈞沛 中國工業職業教育學會99.12.11
99年 士峰帥帥 2010年台灣區電腦化運動競技大賽-自走車競速 佳作 林浤偉
鄭治中
黃士峰、陳家成、黃翊翔、許景皓 中國工業職業教育學會99.12.11
99年 博大精深 2010年台灣區電腦化運動競技大賽-自走車競速 佳作 黃文禎
呂文祥
韓明廷、符凱俊、林俊融、游礎維 中國工業職業教育學會99.12.11
99年 黎明技術學院 2010全國智慧型機器人大賽(技專校院組) 團體亞軍     台北海洋技術學院99.05.15
99年 智慧型吸塵機器人 2010全國智慧型機器人大賽-自走車撞球 佳作 陳宏良
袁平
張宗益、林韋辰、張智凱、彭德鎧 台北海洋技術學院99.05.15
99年 科學超吸力 2010全國智慧型機器人大賽-手臂車搬罐頭 佳作 陳宏良
陳林宏
陳家宏、劉恩佑、葉冠廷、王圻偉 台北海洋技術學院99.05.15
99年 FedEx543 2010全國智慧型機器人大賽-自走車負重致遠 第四名 陳宏良
張世鈺
林文翔、陳彥仁、陳信友 台北海洋技術學院99.05.15
99年 推高機 2010全國智慧型機器人大賽-自走車負重致遠 佳作 陳宏良
張世鈺
張書偉、陳廷鈺、李皓傑、王得曄 台北海洋技術學院99.05.15
99年 Yben(Good Job) 2010全國智慧型機器人大賽-電腦鼠走迷宮 第四名 陳宏良
陳林宏
蘇育弘、陳彥仁、林世偉、張宗益 台北海洋技術學院99.05.15
99年 電老鼠1 2010全國智慧型機器人大賽-電腦鼠走迷宮 佳作 范森雄 陳瑜婷、邱柏翰、黃柏鈞、陳俊達 台北海洋技術學院99.05.15
99年 冰麒麟 2010全國智慧型機器人大賽-機器螞蟻賽跑 第二名 陳宏良
呂文祥
陳聖嵐、丁信誠、葉冠廷、陳宥凱 台北海洋技術學院99.05.15
99年 冰麒麟2 2010全國智慧型機器人大賽-機器螞蟻賽跑 第三名 陳宏良
李文德
陳聖嵐、丁信誠、葉冠廷、陳宥凱 台北海洋技術學院99.05.15
99年 冰麒麟3 2010全國智慧型機器人大賽-機器螞蟻賽跑 第四名 陳宏良
呂文祥
陳聖嵐、丁信誠、葉冠廷、王得曄 台北海洋技術學院99.05.15
99年 問硬町 2010全國智慧型機器人大賽-自走車相撲 第二名 陳宏良
李文德
張書偉、陳廷鈺、李皓傑、姜建甫 台北海洋技術學院99.05.15
99年 野見宿? 2010全國智慧型機器人大賽-自走車相撲 第四名 林浤偉
余嗣英
曹智淵、蔡博麒、蕭育隆、林俊銘 台北海洋技術學院99.05.15
99年 科學超電磁砲 2010全國智慧型機器人大賽-自走車相撲 第五名 陳宏良
袁平
陳忠傑、朱昭義、陳家宏、劉恩佑 台北海洋技術學院99.05.15
99年 john cean 2010全國智慧型機器人大賽-自走車相撲 佳作 林浤偉
陳宏良
曾柏森、周家豪、林佳龍、王圻偉 台北海洋技術學院99.05.15
99年 怪手 2010全國智慧型機器人大賽-自走車競速 第一名 黃文禎 邱振家、賴宇宣、胡聲平、林義謙 台北海洋技術學院99.05.15
99年   萬能科技大學2010全國機器人大賽-自走車競速 佳作   蘇育弘、陳彥仁、賴宇宣、張智凱 萬能科技大學99.05.29
99年   2010新銳展翅微電腦應用大賽-大專院校自走車競速組 第一名   蘇育弘、林韋辰、林世偉 北區技專校院教資中心99.04.17
99年   2010新銳展翅微電腦應用大賽-大專院校自走車競速組 佳作   陳彥仁、林文翔、陳信友 北區技專校院教資中心99.04.17
99年   2010新銳展翅微電腦應用大賽-大專院校自走車競速組 佳作   張書瑋、李皓傑、張宗益 北區技專校院教資中心99.04.17
99年   2010新銳展翅微電腦應用大賽-大專院校自走車競速組 新銳獎   陳廷鈺、王得曄、姜建甫 北區技專校院教資中心99.04.17
99年   2010新銳展翅微電腦應用大賽-大專院校微電腦創意設計組 第二名及新銳獎   林昌頡、林永健、張威彥 北區技專校院教資中心99.04.17

明技術學院 電機系98年得獎紀錄

年度

作品名稱(或隊名)

比賽名稱

得獎獎別

指導老師

參與隊員

主辦單位/比賽日期

98

黎明技術學院

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽(技專校院組)

團體亞軍

 

 

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

智慧型吸塵機器人

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—清潔機器人創意設計

第三名

李金譚
李文德

張威彥、林永健
林昌頡、陳妝如

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

極光

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—自走車撞球

佳作

李金譚
李文德

羅凱旻、林益聖
李韋承、朱昭義

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

無重力

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—自走車負重致遠

第三名

李金譚
李文德

許書榮、王家祥
林永健、廖信富

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

冰麒麟

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—自走車負重致遠

第五名

易善穠
鄭喻中

陳聖嵐、梁健庭
丁信誠、劉恩佑

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

冰麒麟

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—機器螞蟻賽跑

第二名

李金譚
袁平

陳聖嵐、梁健庭
丁信誠、張哲瑋

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

搬罐王

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—手臂車搬罐頭

第三名

李金譚
袁平

劉恩佑、花筠傑
蔡?曄、陳家宏

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

小舜

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—手臂車搬罐頭

第四名

呂文祥
黃文禎

林學舜、陳品?
陳妝如、張威彥

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

ㄚ金

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—手臂車搬罐頭

佳作

李金譚
李文德

林學舜、林永健
許書榮、張威彥

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

水哥

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—自走車相撲

第一名

李金譚
張世鈺

陳家宏、黃郁倫
陳忠傑、黃偉誠

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

朝青龍

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—自走車相撲

第二名

林浤偉
余嗣英

周家豪、樓士溱
黃忠龍、林志堯

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

獅子吃柿子

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—自走車相撲

佳作

范森雄
鄭喻中

林聖恆、呂景暘
楊閔翔、施柏榮

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

旺旺加喵喵

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—自走車相撲

佳作

陳勵志
張勝男

莊皓安、曾柏森
李家億、余昭勳

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

口嬌娃

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—自走車相撲

佳作

林浤偉
余嗣英

湯勢璋、黃耀陞
許凱勝

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

Super rate

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—自走車競速

第二名

劉慶福
朱仁貴

林文翔、陳彥仁
黃建忠、陳信友

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

快拉出來了 衝吧

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—自走車競速

第四名

蘇文宏
朱仁貴

吳邦豪、卓悌琨
黃義智、李皓傑

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

大蜜峰

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—自走車競速

佳作

呂文祥
黃文禎

廖育祥、郭泰宏
謝岳廷、劉濬誠

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

自家用

九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽—自走車競速

佳作

陳勵志
呂文祥

姜建甫、王得曄
鄭凱元、張志豪

中國工業職業教育學會98.12.19

98年

行男健幫幫隊

2009年新銳展翅-為電腦應用大賽

佳作

李文德

張威彥、林永健
陳家宏

北區教學資源中心
98.11.20

98年

Home +

98年度微電腦應用系統設計製作競賽

第三名

 

林昌頡、林永健
陳家宏

教育部
98.11.14

98年

行動保姆

2009年第五屆數位訊號處理創思設計競賽—行動裝置平台應用組  

佳作

李金譚

林昌頡、林永健
陳妝如、陳宥凱

教育部
98.10.26

98年

清潔隊

13th TDK全國大專院校創思設計與製作競賽

佳作

李文德

張威彥、許書榮
林學舜

教育部
98.10.18

98年

聽話的鼠

2009年人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽--電腦鼠及機器人創意設計

第三名

李金譚

林昌頡、陳妝如
陳躍庭

教育部
98.09.20

98年

阿金

2009年人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽--人工智慧競速自走車

第六名

李金譚

張威彥、林永健
陳家宏

教育部
98.09.20


98

黎明技術學院

2009年全國智慧型機器人大賽(技專校院組)

團體總冠軍

 

 

東南科技大學
98.05.30

98年

風雲再現

2009年全國智慧型機器人大賽—手臂車搬罐頭

第二名

李金譚
李文德

劉松霖、林正龍
陳妝如、黃厚凱

東南科技大學
98.05.30

98年

千夾萬夾  夾不到ㄧ瓶

2009年全國智慧型機器人大賽—手臂車搬罐頭

第三名

李金譚
張勝男

林學舜、陳品?
黃裕翔、張威彥

東南科技大學
98.05.30

98年

爆裂小烏丸

2009年全國智慧型機器人大賽—自走車相撲

第二名

李德和
林建宏

邱建銘、賴冠樺
林書興、羅智祥

東南科技大學
98.05.30

98年

玉樹黎風

2009年全國智慧型機器人大賽—自走車相撲

第三名

張世鈺
李金譚

陳家宏、黃郁倫
陳忠傑、黃偉誠

東南科技大學
98.05.30

98年

獅子長蝨子

2009年全國智慧型機器人大賽—自走車相撲

第四名

陳勵志
范森雄

林聖恆、呂景暘
楊閔翔、施柏榮

東南科技大學
98.05.30

98年

溱士豪

2009年全國智慧型機器人大賽—自走車相撲

第五名

林浤偉
余嗣英

周家豪、樓士溱
黃忠龍、蔡?曄

東南科技大學
98.05.30

98年

橫綱

2009年全國智慧型機器人大賽—自走車相撲

佳作

林浤偉
余嗣英

王士銘、徐世彥
羅文強、花筠傑

東南科技大學
98.05.30

98年

無重力

2009年全國智慧型機器人大賽—自走車負重致遠

第二名

李金譚
李作雄

許書榮、王家祥
林永健、廖信富

東南科技大學
98.05.30

98年

輕魅力˙橫掃學院

2009年全國智慧型機器人大賽—自走車負重致遠

第四名

李金譚
鄭治中

李保賢、陳信宇
胡哲瑋、王傑民

東南科技大學
98.05.30

98年

CNS

2009年全國智慧型機器人大賽—自走車負重致遠

佳作

陳勵志
黃文禎

李家億、莊皓安
謝宏勤、周昆興

東南科技大學
98.05.30

98年

穩贏金太郎0號

2009年全國智慧型機器人大賽—自走車撞球

第三名

李金譚
劉慶福

羅凱旻、黃裕翔
李韋承、朱昭義

東南科技大學
98.05.30

98年

On Fire

2009年全國智慧型機器人大賽—自走車撞球

第五名

李金譚
黃文禎

蘇育弘、葉良智
潘昭戎、胡祖誠

東南科技大學
98.05.30

98年

不良少年

2009年全國智慧型機器人大賽—自走車撞球

佳作

李金譚
易善穠

林正龍、劉松霖
黃厚凱、陳宥凱

東南科技大學
98.05.30

98年

Good Job

2009年全國智慧型機器人大賽—自走車撞球

佳作

李金譚
呂文祥

蘇育弘、蔡逸峰
張智凱、林世偉

東南科技大學
98.05.30

98年

Cyber Black Hole

2009年全國智慧型機器人大賽—清潔機器人創意設計

第三名

李金譚
廖寶華

林昌頡、陳妝如
陳宥凱、郭思宏

東南科技大學
98.05.30

98年

超犀利

2009年全國智慧型機器人大賽—清潔機器人程式設計

第五名

李金譚
易善穠

許書榮、王家祥
林永健、廖信富

東南科技大學
98.05.30

98年

衛生股長

2009年全國智慧型機器人大賽—清潔機器人程式設計

佳作

李金譚
劉慶福

李保賢、陳信宇
胡哲瑋、王傑民

東南科技大學
98.05.30

98年

吸塵王者

2009年全國智慧型機器人大賽—清潔機器人程式設計

佳作

李金譚
張世鈺

張威彥、陳品?
林學舜、林志堯

東南科技大學
98.05.30

98年

C很大(Cyber Black Hole)

2009年全國智慧型機器人大賽—清潔機器人程式設計

佳作

李金譚
鄭喻中

陳妝如、林正龍
劉松霖、黃厚凱

東南科技大學
98.05.30

98年

車走自

2009年全國智慧型機器人大賽—自走車競速

第五名

廖寶華

吳僅安、楊世斌
王晨宇、林敬恆

東南科技大學
98.05.30

98年

超級自走車

2009年全國智慧型機器人大賽—自走車競速

佳作

陳勵志
張勝男

陳文育、林軒安
楊文賓、吳宗翰

東南科技大學
98.05.30

98年

低價位家庭式防盜系統設計

第三屆凌陽盃系統晶片創意應用設計大賽

第二名

李金譚

張裕昌、林昌頡
林建豪

凌陽科技
98.05.08

 

明技術學院 電機系97年得獎紀錄

年度

作品名稱(或隊名)

比賽名稱

得獎獎別

指導老師

參與隊員

主辦單位

97

技專校院組
團體亞軍

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽

第二名

 

 

中國工業職業教育學
97.12.13

97 年

搬罐頭新霸主

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—手臂車搬罐頭

第一名

李文德
鄔文杰

劉松霖、吳欣澤
易海華、歐陽芳清

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

功夫熊貓

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—清潔機器人程式設計

第二名

李金譚
陳勵志

張威彥、林益聖
曾啟源、陳子友

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

相撲權威

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—自走車相撲

第三名

李德和
黃雲福

黃裕翔、陳又維
溫健明、陳偉正

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

輕魅力?橫掃學院

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—自走車負重致遠

第四名

張勝男
陳家聲

李保賢、胡哲瑋
陳信宇、王傑民

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

FIGHTER

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—自走車負重致遠

第四名

李作雄
林建宏

陳浚弦、曾啟源
林榮俊、王毅中

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

黎崗風雲

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—自走車負重致遠

第五名

姜義德
簡靖陽

羅文鴻、陳子友
高上晴、林志鴻

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

無重力

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—自走車負重致遠

佳作

廖寶華
張勝男

許書榮、王家祥
林永健、廖信富

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

力士號

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—自走車負重致遠

佳作

林浤偉
鄭治中

黃于愷、沈正鴻
曾偉哲、林政緯

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

Good Job

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—機器螞蟻賽跑

佳作

陳宏良
余嗣英

蘇育弘、蔡逸峰
張智凱、林世偉

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

衝 鋒 號

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—手臂車搬罐頭

佳作

李文德
黃雲福

郭彥輝、謝逸傑
簡裕峰、許勝雄

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

橫綱殺手

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—自走車相撲

第五名

林浤偉
朱仁貴

林哲宇、謝承甫
鄧宇倫、李岳修

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

貴乃花

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—自走車相撲

佳作

黃雲福
李德和

陳偉正、王偉倫
許詠哲、楊耀欽

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

火爆戰車

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—自走車相撲

佳作

陳宏良
余嗣英

張威彥、陳品勳
林志堯、林學舜

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

Copper

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—自走車相撲

佳作

劉慶福
林建宏

胡智恆、呂政陽
彭元鴻、高上晴

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

橫綱一號

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—自走車相撲

佳作

林浤偉
呂文祥

黃于愷、沈正鴻
曾偉哲、林政緯

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

LIT 吸塵機器人

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—清潔機器人程式設計

佳作

李金譚
張世鈺

王毅中、林正龍
郭思宏、羅文鴻

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

Ben 蟻

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—自走車競速

佳作

劉慶福
易善穠

林世瑋、蔡逸峰
張智凱、蘇育弘

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

莫宰羊

九十七年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—自走車競速

佳作

鄭喻中
蘇文宏

林韋辰、李皓傑
張宗益、楊智淵

中國工業職業教育學
會 97.12.13

97 年

II 代鎖

2008 年第四屆數位訊號處理創思設計競賽-
-義隆 eFinger 應用設計組

第二名

李金譚

張裕昌、林正龍、
劉松霖、郭思宏

教育部
97.11.29

97 年

多功能智慧電子蟻

2008 年人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國
內及國際邀請賽--電腦鼠及機器人創意設 計競賽

第二名

李金譚

林正龍、林志鴻

教育部
97.10.05

97 年

Mr. Smith

2008 年全國步行機器人競賽

第一名

李金譚

林正龍、蕭閔俊

北台灣科學技術學院
97.07.08

97 年

誰與爭鋒

2008 年全國智慧型機器人大賽--手臂車搬
罐頭

第一名

李金譚

鄭育倫、白書豪、
陳宣智、葉譯翔

東南科技大學
97.05.24

97 年

王者風範

2008 年全國智慧型機器人大賽--手臂車搬
罐頭

第二名

張原彰

鄭育倫、白書豪、
陳宣智、葉譯翔

東南科技大學
97.05.24

97 年

Give up

2008年全國智慧型機器人大賽--遙控車撞

第二名

李金譚

黃裕翔、陳又維、
溫健明、范家豪

東南科技大學
97.05.24

97 年

火車

2008 年全國智慧型機器人大賽--自走車負
重致遠

第二名

李文德

林正龍、蕭閔駿、
張高譯、駱威潁

東南科技大學
97.05.24

97 年

青春肉體

2008 年全國智慧型機器人大賽--自走車負
重致遠

第四名

廖寶華

羅文鴻 翁崧銘
余立傑 范家豪

東南科技大學
97.05.24

97 年

絕世好 car

2008 年全國智慧型機器人大賽--自走車負
重致遠

佳作

張世鈺

劉松霖 徐俊凱
林志鴻 王仲杰

東南科技大學
97.05.24

97 年

螞蟻上樹

2008 年全國智慧型機器人大賽--機器螞蟻
賽跑

第四名

李金譚

許聖鴻 邱士豪
陳健偉 陳志銘

東南科技大學
97.05.24

97 年

肉體青春

2008 年全國智慧型機器人大賽--電腦鼠走
迷宮

佳作

鄭喻中

羅文鴻 翁崧銘
李逸滄 范家豪

東南科技大學
97.05.24

97 年

鼠來寶

2008 年全國智慧型機器人大賽--電腦鼠走
迷宮

佳作

陳勵志

林正龍、蕭閔駿、
張高譯、駱威潁

東南科技大學
97.05.24

97 年

是個笑話

2008 年全國智慧型機器人大賽--自走車相

第一名

張世鈺

黃裕翔 陳又維
溫健明 陳子友

東南科技大學
97.05.24

97 年

橫綱一號

2008 年全國智慧型機器人大賽--自走車相

第二名

林浤偉

黃于愷 沈正鴻
曾偉哲 林政緯

東南科技大學
97.05.24

97 年

大力士

2008 年全國智慧型機器人大賽--自走車相

第四名

陳勵志

陳威丞 張書誌
蘇育弘 蔡逸峰

東南科技大學
97.05.24

97 年

伸卡球

2008 年全國智慧型機器人大賽--自走車相

第五名

黃雲福

陳威丞 張書誌
林世偉 張智凱

東南科技大學
97.05.24

97 年

牛角麵包

2008 年全國智慧型機器人大賽--自走車相

佳作

黃文禎

黃裕翔 陳又維
翁崧弘 林正龍

東南科技大學
97.05.24

97 年

Cooper

2008 年全國智慧型機器人大賽--自走車相

佳作

蘇文宏

呂政陽 高上晴
彭元鴻 胡智恒

東南科技大學
97.05.24

97 年

終極慢車

2008 年全國智慧型機器人大賽--自走車競

佳作

李德和

許聖鴻 邱士豪
蘇育弘 蔡逸峰

東南科技大學
97.05.24

97 年

終極殺陣

2008 年全國智慧型機器人大賽--自走車競

佳作

陳家聲

蘇育弘 蔡逸峰
張智凱 林世偉

東南科技大學
97.05.24

97 年

烏龜車

2008 年全國智慧型機器人大賽--自走車競

佳作

呂文祥

許聖鴻 邱士豪
林世偉 張智凱

東南科技大學
97.05.24

明技術學院 電機系96年得獎紀錄

年度

作品名稱(或隊名)

比賽名稱

得獎獎別

指導老師

參與隊員

主辦單位

96 年

螞中赤兔

九十六年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽--機器螞蟻賽跑

第一名

李金譚

許聖鴻、劉博輝、
潘扶威、陳志銘

中國工業職業教育學
會 96.11.24

96 年

螞蟻上樹

九十六年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽--機器螞蟻賽跑

第二名

李文德

邱士豪、陳毓智、
李坤翰、陳健偉

中國工業職業教育學
會 96.11.24

96 年

伸卡球

九十六年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽--自走車相撲

第二名

李金譚

張書誌、陳威丞、
呂學福、劉翊群

中國工業職業教育學
會 96.11.24

96 年

98 加滿滿

九十六年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽—手臂車搬罐頭

第二名

李金譚

鄭育倫、白書豪、
陳宣智、葉譯翔

中國工業職業教育學
會 96.11.24

96 年

黎情依依

九十六年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽--自走車負重致遠

佳作

李文德

陳健偉、范家豪、
高上晴、張裕昌

中國工業職業教育學
會 96.11.24

96 年

徹地鼠

九十六年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽--電腦鼠走迷宮

佳作

李金譚

黃裕翔、溫健明、
陳又維、劉翊群

中國工業職業教育學
會 96.11.24

96 年

來亂的

九十六年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽--自走車競速

佳作

劉慶福

吳俊宏、簡章展、
連信德、王崇廷

中國工業職業教育學
會 96.11.24

96 年

追不到自走車

九十六年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽--自走車競速

佳作

林建宏

賴韋廷、林建樺、
吳銘峰、李鴻賓

中國工業職業教育學
會 96.11.24

96 年

跑跑自走車

九十六年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽--自走車競速

佳作

林建宏

呂凱傑、顏棕義、
李宣弘、陳鑑同

中國工業職業教育學
會 96.11.24

96 年

疾風 MAX

九十六年度台灣區國民中小學以上學校電
腦化運動競技大賽--自走車競速

佳作

李作雄

蔡德傳、鄭又友、
葉原良、周均諫

中國工業職業教育學
會 96.11.24

96 年

新型一氧化碳偵測系

96 年度微電腦應用系統設計製作競賽--儀
錶類

第三名

李金譚

羅文鴻、余立傑、
李逸滄、翁崧銘

教育部
96.12.22

96 年

生活小幫手

2007 年第三屆盛群盃 HOLTEK MCU 創意
大賽—車用、家電控制組

第二名

李文德

曾建南、潘扶威、
劉博輝、陳健偉

盛群半導體
96.11.17